Greußen 2018 - ERGEBNISSE

Greußen 2018 – Die Ergebnisse

Aktuelles, Allgemein, Ausstellungen

Bestes Alttier


Bestes Alttier
1. Platz

Joris Jr. von der Mittelmühle
Glatthaar Solid Cinnamonagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

2. Platz

Captain Hook vom Steingarten
Rex Silberagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Claudia und Julian Potzkai

3. Platz

Wurzel von den Heidequiekern
US Teddy Schoko Otter – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

Bestes Jungtier


Bestes Jungtier
1. Platz

Skywalker vom Steingarten
Rex Lemonagouti – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Claudia und Julian Potzkai

2. Platz

Emilia von den Heidequiekern
US Teddy Safran Satin – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

3. Platz

Ceres von den  Mondscheinschweinchen
English Crested – Slate Blue-Gold-Weiß – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

Bestes Paar


Bestes Paar
1. Platz

Chesper & Bandit von den Heidequiekern
US Teddy Buff – Prädikat: 191,5 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

2. Platz

Lola & Tessa von den Krümelmonstern
Rex Rot – Weiß – Prädikat: 190 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

3. Platz

Moncheri & Miss Brownie vom Steingarten
Rex Schokolade – Prädikat: 189 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

Bestes Sheltie (Oberklasse)


Bestes Sheltie
1. Platz

Birba vom Neuseenland
Solid Goldagouti – Prädikat: HV / 95,5 Punkte – Aussteller: Franziska Döbelt

2. Platz

Quality von Sandras Wuselbande
Marder – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Sandra Heise

3. Platz

Shakira von Sandras Wuselbande
Rot California Schwarz – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Sandra Heise

Bestes Coronet (Oberklasse)


Floretta Unil
1. Platz

Floretta von den Sächsischen Zuckerschnuten
Rot-Weiß – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Diana Meißner

2. Platz

Unil von den Recklingshäuser Fellkugeln
Schwarz – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Sandra Heise

Bestes Texel (Oberklasse)


Bestes Texel
1. Platz

Aurora vom Neuseenland
Goldagouti-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Franziska Döbelt

2. Platz

Alva Heri vom Neuseenland
Goldagouti-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Franziska Döbelt

Bestes Glatthaar (Oberklasse)


Bestes Glatthaar
1. Platz

Joris Jr. von der Mittelmühle
Solid Cinnamonagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

2. Platz

Wendy von der Mittelmühle
Gold p.e. – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

3. Platz

Alba von den Mondscheinschweinchen
Himalaya – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

Bestes Glatthaar Agouti/ Argente/ Einfarbig (Unterklasse)


1. Platz

Joris Jr. von der Mittelmühle
Solid Cinnamonagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

2. Platz

Wendy von der Mittelmühle
Gold p.e. – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

3. Platz

On Air von der Mittelmühle
Gold p.e. – Prädikat: Sehr Gut / 93 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

Bestes Glatthaar Zeichnung Gemischt (Unterklasse)


1. Platz

Alba von den Mondscheinschweinchen
Himalaya – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

2. Platz

Milano von Salza
Slate Blue Tan – Prädikat: HV / 95,5 Punkte – Aussteller: Sandra Steuer

3. Platz

Xaverine von den Mondscheinschweinchen
Himalaya – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

Bestes Glatthaar Mehrfarbig (Unterklasse)


1. Platz

Elsbeere von den Naturburschen
Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Caro König

2. Platz

Elsa von den Naturburschen
Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Caro König

3. Platz

Ardnas von Salza
Solid Orangeagouti-Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Caro König

Bestes English Crested (Oberklasse)


Bestes Crested
1. Platz

Ceres von den Mondscheinschweinchen
Slate Blue-Gold-Weiß – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

2. Platz

Santro von Salza
Lilac-Gold-Argente – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Caro König

3. Platz

Nala von den Krümelmonstern
Rot-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

Bestes English Crested Mehrfarbig (Unterklasse)


1. Platz

Ceres von den Mondscheinschweinchen
Slate Blue-Gold-Weiß – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

2. Platz

Nala von den Krümelmonstern
Rot-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

3. Platz

Maya von den Krümelmonstern
Schwarz-Rot-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

Bestes English Crested Vielfalt der Farben (Unterklasse)


1. Platz

Santro von Salza
Lilac-Gold-Argente – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Caro König

2. Platz

Tudors von der Mittelmühle
Orangeagouti – Prädikat: Sehr Gut / 93 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

3. Platz

Joda von der Mittelmühle
Cinnamonagouti – Prädikat: Sehr Gut / 92 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

Bestes US Teddy (Oberklasse)


US Teddy
1. Platz

Emilia von den Heidequiekern
Safran Satin, Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

2. Platz

Bandit von den Heidequiekern
Buff – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

3. Platz

Wurzel von den Heidequieker
Schoko Otter – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

Bestes US Teddy Ein- und Zweifarbig (Unterklasse)


1. Platz

Emilia von den Heidequiekern
Safran Satin – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

2. Platz

Bandit von den Heidequiekern
Buff – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

3. Platz

Max von Andrés Tierwelt
Schwarz-Weiß – Prädikat: HV / 95,5 Punkte – Aussteller: Heike & Holger André

Bestes US Teddy Zeichnung Gemischt (Unterklasse)


1. Platz

Wurzel von den Heidequieker
Schoko Otter – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

2. Platz

Yogi von den Heidequieker
Schoko Fox – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Kathrin Schirmer

3. Platz

Thea vom kleinen Feld
Himalaya Schwarz – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Diana Schulz

Bestes US Teddy Schoko-Gold-Weiß (Unterklasse)


1. Platz

Wrony vom Waldeckkarree
Schoko-Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Sabine Sommerfeldt

2. Platz

Bugs vom Waldeckkarree
Schoko-Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 93,5 Punkte – Aussteller: Sabine Sommerfeldt

3. Platz

Wendy vom Waldeckkarree
Schoko-Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 93 Punkte – Aussteller: Sabine Sommerfeldt

Bestes US Teddy Dreifarbig Gemischt (Unterklasse)


1. Platz

Queeny vom kleinen Feld
Lilac-Safran-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Diana Schulz

2. Platz

Venus vom kleinen Feld
Lilac-Gold-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Diana Schulz

3. Platz

Kiki vom kleinen Feld
Lilac-Safran-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 93 Punkte – Aussteller: Diana Schulz

Bestes Rex (Oberklasse)


Rex
1. Platz

Captain Hook vom Steingarten
Silberagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

2. Platz

Lola von den Krümelmonstern
Rot-Weiß – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

3. Platz

Skywalker vom Steingarten
Lemonagouti – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

Bestes Rex Agouti (Unterklasse)


1. Platz

Captain Hook vom Steingarten
Silberagouti – Prädikat: HV / 96,5 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

2. Platz

Skywalker vom Steingarten
Lemonagouti – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

3. Platz

Ingwer von den Mondscheinschweinchen
Cremeagouti – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Claudia Proft

Bestes Rex Einfarbig (Unterklasse)


1. Platz

Moncheri vom Steingarten
Schokolade – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

2. Platz

Bibi vom Steingarten
Buff – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

3. Platz

Miss Brownie vom Steingarten
Schokolade – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

Bestes Rex Zweifarbig / California (Unterklasse)


1. Platz

Lola von den Krümelmonstern
Rot-Weiß – Prädikat: HV / 96 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

2. Platz

Dirndl vom Steingarten
Rot-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

3. Platz

Kleiner Onkel vom Steingarten
Buff California Schokolade – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

Bestes Rex Dreifarbig (Unterklasse)


1. Platz

Aphrodite vom Steingarten
Goldagouti-Rot-Weiß – Prädikat: HV / 95,5 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian Potzkai

2. Platz

Franzi von den Krümelmonstern
Schwarz-Rot-Weiß – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Doreen Österreicher

3. Platz

Baileys vom Steingarten
Goldagouti-Rot-Weiß – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Claudia & Julian

Beste Rosette (Oberklasse)


Rosetten
1. Platz

Kunterbunt von der Mittelmühle
Buntschimmel – Prädikat: HV / 95 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

2. Platz

Schokotraum von der Mittelmühle
Schokoschimmel – Prädikat: Sehr Gut / 94,5 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

3. Platz

Red Jr. von der Mittelmühle
Rot – Prädikat: Sehr Gut / 94 Punkte – Aussteller: Madlen Becker

Liebhaber (Oberklasse)


Liebhaber
1. Platz

Kalli
Glatthaar Rot California Schoko – Prädikat: 99 Punkte – Aussteller: Felix Wiener

2. Platz

Nepomuk
Glatthaar Cremeagouti-Creme-Weiß – Prädikat: 98 Punkte – Aussteller: Sandra Karieß

3. Platz

Olaf
Glatthaar Weiß d.e. – Prädikat: 98 Punkte – Aussteller: Larissa Müller

Zuschauerliebling


Zuschauerliebling  Zuschauerliebling
Fotos von Destiny: Sandra Karieß

1. Platz

Destiny
US Teddy Silberagouti-Weiß – Aussteller: Sandra Karieß

2. Platz

Toto
Rosette Solid Silberagouti – Aussteller: Felix Wiener

3. Platz

Coco Chanel
English Crested Creme California schwarz – Aussteller: Nadin Zaschenbrecker

Richterliebling


RichterlieblingChristina Storr

Emilia von den Heidequiekern
US Teddy Safran Satin – Aussteller: Kathrin Schirmer

Herbert Janssen

Feman von Salza
Ridgeback Magpie Schwarz – Aussteller: Sandra Steuer